常見問題

一、GSN電子化網管中心是什麼?

  1. 提供更多元之功能,使客戶能更有效地管理其申辦之電路服務、更便利查詢所申辦電路之資訊

二、本系統提供哪些功能?

  1. 提供客戶服務網頁,登入其帳號與密碼成功後,可以使用系統提供之各項功能查詢與管理其所申辦之電路服務
  2. 提供GSN電路等資訊,客戶登入系統後,可以查詢客戶電路本身與電路管理資訊

三、本系統登入方式有哪些?

  1. 系統帳號登入:輸入HN帳號、密碼及驗證碼後,即可登入
  2. 提供GSN電路等資訊,客戶登入系統後,可以查詢客戶電路本身與電路管理資訊
  3. Egov單一登入:進入我「我的E政府」網站後輸入帳號密碼登入,完成登入後會自動導回系統確認身分

四、如何取得系統權限?

  1. 客戶申請GSN電路或IDC 服務時,可獲得一個”HN 號碼”做為該服務之識別本系統以該”HN 號碼”做為使用者登入帳號當客戶登入系統時,必須輸入正確之使用者帳號、密碼、隨機產生之圖形識別碼及OTP碼認證(OPT碼為選項,可於個人化設定中進行開啟及關閉),方可驗證通過;若為員工帳號需再多輸入於企業帳號管理功能中所設定的帳號
  2. 另表單申請機關帳號,可管理轄下所有電路資訊

五、主電路欲納管附屬電路時,需要輸入密碼怎麼辦?

  1. 請依序輸入「HN帳號」「密碼」(GSN所核發),點選「送出」鍵即可完成

六、為什麼我的電路網路狀態顯示為「--」?

  1. 目前僅針對GSN電路提供專線,FTTB企業型等電路障礙狀態,其他種類電路雖網路狀態顯示為「--」,但並不影響用戶正常使用電路與網路連線

七、忘記登入密碼怎麼辦?

  1. 輸入員工帳號(選項)、HN、email及圖形驗證碼,通過驗證後;即會將認證網址以email方式寄送使用者點擊認證碼網址,通過驗證後,即可進行密碼修改

八、系統使用方式是否有說明文件?

  1. 首頁上方有操作說明可供參考

九、若有相關問題聯絡方式?

  1. 文件表單相關信箱:yihui@cht.com.tw
  2. 諮詢及障礙服務電話:02-2192-7111
  3. 客服電子信箱:egov@service.gov.tw
  4. 客服線上服務網站:http://www.service.gov.tw
    服務時間:周一至周五08:30~18:00)

十、與既有css.客服服務系統是否有整合?

  1. 與既有資訊皆相同